Clase: Actinopterygii (Peces de aletas con espinas)


Orden: Anguilliformes

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 Familia: Muraenidae

Muraena helena


Orden: Aulopiformes

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 Familia: Synodontidae

Synodus saurus


Orden: Beloniformes

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 Familia: Belonidae

Belone belone


Orden: Mugiliformes

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 Familia: Mugilidae

Oedalechilus labeo


Orden: Perciformes

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 Familia: Apogonidae

Apogon imberbis

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 Familia: Blenniidae

Parablennius pilicornis

Ophioblennius atlanticus

Parablennius rouxi

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 Familia: Carangidae

Trachinotus ovatus

Trachurus trachurus

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 Familia: Engraulidae

Engraulis encrasicholus

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 Familia: Gobiidae

Gobius bucchichii

Gobius paganellus

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 Familia: Labridae

Thalassoma pavo

Coris julis

Symphodus ocellatus

Labrus viridis

Symphodus roissali

Symphodus melanocercus

Xyrichthys novacula

Symphodus tinca

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 Familia: Moronidae

Dicentrarchus labrax

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 Familia: Mullidae

Mullus barbatus

Mullus surmuletus

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 Familia: Pomacentridae

Chromis chromis

Abudefduf luridus

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 Familia: Scaridae

Sparisoma cretense

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 Familia: Sciaenidae

Sciaena umbra

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 Familia: Serranidae

Epinephelus costae

Serranus scriba

Anthias anthias

Epinephelus marginatus

Mycteroperca rupra

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 Familia: Sparidae

Diplodus annularis

Diplodus cervinus

Diplodus puntazzo

Sarpa salpa

Spondyliosoma cantharus

Boop boops

Diplodus sargus

Diplodus vulgaris

Lithognathus mormyrus

Oblada melanura

Sparus aurata

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 Familia: Sphyraenidae

Sphyraena viridensis

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 Familia: Trachinidae

Trachinus draco

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 Familia: Tripterygiidae

Tripterygion melanurus

Tripterygion tartessicum

Tripterygion delaisi

Tripterygion tripteronotus


Orden: Pleuronectiformes

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 Familia: Bothidae

Botus podas


Orden: Salmoniformes

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 Familia: Salmonidae

Salmo trutta


Orden: Scorpaeniformes

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 Familia: Scorpaenidae

Scorpaena scrofa

Scorpaena porcus


Orden: Tetraodontiformes

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 Familia: Monacanthidae

Aluterus scriptus

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 Familia: Tetraodontidae

Canthigaster capistrata



Clase: Chondrichthyes (Peces cartilaginosos)

Orden: Rajiformes

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 Familia: Myliobatidae

Myliobatis aquila